• Музей

Алексеев Петр Сергеевич, 22.04.1992 года рождения, уроженец города Мончегорска, Мурманской области.

Рядовой мотострелкового батальона 200 отдельной гвардейской мотострелковой бригады 14 армейского корпуса Северного флота.  Погиб 10 марта 2023 года на территории Украины, ДНР н.п. Водяное, выполняя задачи возложенные на Вооруженные Силы Российской Федерации.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Алексеев Петр Сергеевич был награжден Орденом Мужества посмертно.

В 2008 году окончил МБОУ ОШ № 7 г. Мончегорска. После окончания школы поступил в  ГОУ «Профессиональное училище №5» города Мончегорска, Мурманской области, по профессии сварщик (электросварочные и газосварочные работы). По окончанию ГОУ ПУ №5
    в 2011 году проходил срочную службу в Мурманской области, п.г.т. Печенга в отдельной Печенгской мотострелковой бригады  «Ордена Кутузова
    2 степени». В период прохождения воинской службы был награжден грамотой за высокие результаты в боевой подготовке и воинской дисциплине.

После срочной службы вернулся в родной город, работал в Кольской горно-металлургической компании. Женился и воспитывал сына. Своим стремлением к здоровому образу жизни, приобщил сына к занятиям спортом, езда на велосипедах, роликах, походы и посещения различных спортивных мероприятиях.

В ноябре 2019 года осознано выбрал свою вторую профессию
    и заключил контракт на пребывание в мобилизационный резерв, где проходил подготовку, вплоть до мобилизации для участия в СВО в Украине
    с 25 сентябре 2022 года.

В нем было желание передать свои знания, увлечь, приобщить и дать что-то хорошее, доброе. Он по своей натуре был оптимистом, всегда находил слова для поднятия настроения и боевого духа, в нем не было место для уныния, поделились воспоминаниями сослуживцы нашего героя.